Логический тип данных в языке Pascal. Урок1

Страницы: 1 | 2  >  >>

Логический тип данных
Урок 1
Как компьютер принимает решение? Конечно, ему не приходится принимать решение, как человеку. Однако логики и определенности в поведении компьютера куда больше. Собственно, никаких колебаний у него и не бывает. Каждый раз, когда компьютер принимает решение, оно четко и окончательно: или да, или нет! Согласитесь, подобной решимости людям зачастую не хватает.
Попробуем разобраться с логикой компьютера. Логика оперирует утверждениями. Любое утверждение может быть истинным или ложным. При решении задач требуется проверить некоторое условие, сформулированное в виде утверждения, и в зависимости от результата проверки (истинности или ложности) произвести те или иные действия.
Если условие выполняется, результат будет "истина", если нет - то "ложь". Например, утверждение 43 - истина, а 23 - ложь.
Такие выражения называются логическими. Для хранения результата проверки условий введен логический тип переменных - boolean. Переменные такого типа называются логическими.
Переменные логического типа принимают всего два значения: false (ложь) и true (истина); причем они определены так, что false true.
Логические значения получаются в результате выполнения операций сравнения числовых, символьных, строковых и логических выражений. В Паскале логической переменной (переменной типа boolean) можно присваивать результат операции сравнения x:ab, а также можно печатать. На экран будет выведено соответственно false или true.
Операции сравнения:
- меньше
- больше
- больше или равно
- равно
- неравно

Задача. Проверить, является ли введенное число n четным.
Пусть ans - логическая переменная, n - целая переменная.
В результате выполнения оператора присваивания ans:n m

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: