Литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству С. Т. Аксакова

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Литературно-музыкальная композиция, посвященная
С. Т. Аксакову
В сердца людей идет через века
Его литературная дорога. . .
А. Филиппов
В сумятице быстротекущих дней
И в будущем нам позабыть едва ли,
Что корни милой родины моей
Великого Аксакова питали.

Он - чародей родного языка,
Он - исполин чарующего слога,
В сердца людей идет через века
Его литературная дорога.

Он в драгоценном перстне, как алмаз;
Чисты его слова, напевы, строки.
Гордимся, что в Башкирии, у нас,
Его незамутненные истоки!

Добрый день, уважаемые ребята! Мы рады видеть вас в этом зале на нашей литературно - музыкальной композиции, посвященной писателю, мастеру слова, великому гуманисту, знатоку родной природы, нашему земляку Сергею Тимофеевичу Аксакову.
Слово для приветствия предоставляется заместителю начальника управления муниципального района Туймазинский район, заведующей методическим кабинетом Шубенковой Анне Николаевне.
Проникновенный поэт природы, глубокий психолог проницательный изобразитель нравов, чародей слова, постигший, казалось, все тайны родного языка, - таким вошел в наше сознание Сергей Тимофеевич Аксаков, произведения которого заняли достойное место среди выдающихся достижений классической литературы 19 века.
На произведениях Аксакова лежала яркая печать национальной характеристики. Она окрашивала все элементы его стиля, его лексику, весь строй его повествования. В известном смысле можно сказать, что Аксаков- один из самых русских писателей России.
" О сладостной русской речи" Аксакова говорили современники писателя, его стиль свободен от " книжности", от внешней изысканности и обладает той простотой безыскусственностью, которая свойственна мастеру. Я

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: