Познанию мира во 2 классе
Тема урока: "Листья"
Цель:
  иметь знания о строении растения, о назначении листьев;
  уметь различать органы растений;
  уметь выделять главное из прочитанного о листьях. 
Задачи:
  углубление и и расширение знаний детей о роли листьев в жизни растений;
  познакомить с разнообразием форм листьев у растений;
  развивать умение выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений;
  воспитывать бережное отношение к растениям. 
Ход урока
І. Оргмомент
ІІ. Психологический настрой
Прозвенел для нас звонок
Начинается урок
ІІІ. Повторение
(проверка домашнего задания)
Отгадайте загадки, о каких частях растения идет речь. 
 Не рыли, не бурили, а воду добыли. (корень). 
 Вверх по стене крутой,
По бетонке литой,
Многоножка ползет,
С собой листья везет. (стебель)
 Что поспевает на деревьях? (плод)
 Как называется то,где пчелы и шмели собирают пыльцу? (цветок)
 Назовите чести растений?
 Чего недостает?
ІV. Побуждение
Найдите значения выражений. 
 лтрилослдтщшьпая
Оствь каждую третья букву в ряду с перечисленными буквами. Найдите зашифрованное слово и назовите тему нашего урока. (листья)
ЛИСТЬЯ
 -- что вы знаете о листьях?
 
ІV. Осмысление
Работа по учебнику: Чтение текста с объяснением. 
Что нового узнали о листьях? Вернемся к нашему кластеру. Не хотите ли дополнить его?
Физминутка. 
(Работа в группах)
Задание группе "Корень": как питаются листья?
Задание группе "стебель": какую работу выполняют листья?
Объясните смысл пословицы: "Где нет листьев, там нет и фруктов". 
Рассмотрите листья на рисунке. 
		Страницы: 1 | 2 > >>
