Лексика и фразеология. Повторение изученного в 5 классе

Страницы: 1 | 2  >  >>

Тема: Лексика и фразеология. Повторение изученного в 5 классе.
Цели урока:
1. Образовательная: повторить известные сведения о лексике и фразеологии, понятия лексического и грамматического значения слов, однозначные и многозначные слова, переносное значение слова, синонимы и антонимы;
2. Воспитательная: вызвать стремление к активной практической деятельности на уроке;
воспитывать потребность в правильной и грамотной речи;
3. Развивающая: развивать познавательные процессы (память, воображение, мышление, внимание, речь).
Ход урока
1. Сообщение темы и цели урока.
- Известный поэт В. Шефнер писал: "Много слов на земле. . . Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. . . "
- Объясните, как вы понимаете строчки из этого стихотворения?
(Все слова в языке образуют его словарный состав, или лексику.
А раздел науки о языке, в котором изучается слово как основная единица языка и его словарный состав называется лексикология. )
- Что такое лексическое значение слова?
- Чтобы правильно написать слово, нужно учитывать его лексическое значение.
- Выполним упр. 53, по условию
2. Опрос.
- Какие слова называются многозначными? Однозначными?
- Упр. 55 устно
- Слова, кроме прямого значения, могут иметь переносное.
- Задание. Записать П. Подчеркнуть слова, употребленные в переносном значении.
Теплый дождь ворвался в лес, долго топал по тропинке, в густой ельничек пролез, прошумел в густой осинке.
- Какие слова называются омонимами?
- Задание. Записать предложение. Подчеркнуть омонимы.
1. Сев в такси, спросила такса: "За проезд какая такса?"
2. Это кто стрелой из лука прострелил головку лука?
3. (Устно) Возвращаясь под

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: