Легенда Созвездия

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Призентация по астрономии!













ЛЕВ является зодиакальным созвездием. В самой высокой точке над горизонтом его лучше всего наблюдать по ночам в марте и апреле. 51 Его ближайшие соседи - созвездия Девы, Чаши, Секстанта, Рака и Малого Льва.
Ясной и безлунной ночью в созвездии Льва невооруженным глазом можно видеть около 70 звезд, но в основном это слабые звезды. Самые яркие звезды Льва: Регул - голубовато-белая звезда первой звездной величины и Денебола - второй звездной величины.
Соединенные мысленно линиями самые яркие звезды образуют характерную геометрическую фигуру созвездия Льва - сильно удлиненный неправильный шестиугольник. Чуть-чуть фантазии, и в этой фигуре можно увидеть тело льва с буйной гривой, которую образуют разбросанные около Регула слабые звезды. Правая лапа льва хорошо очерчена рядом звезд. Звезда Денебола блестит в конце длинного и закрученного кольцом хвоста льва.





Созвездие Ориона
ОРИОН - одно из наиболее красивых созвездий на небосклоне. Оно находится высоко над горизонтом и лучше всего наблюдается по ночам с декабря по март. 40 Это созвездие привлекает внимание наблюдателей не только яркостью звезд, но и огромной видимой площадью, которую оно занимает. Вокруг Ориона находятся созвездия Близнецов, Единорога, Эридана и Тельца.
В ясную и безлунную ночь в Орионе можно различить невооруженным глазом до 120 звезд. Самые яркие из них - красноватая Бетельгейзе и бело-голубой Ригель (обе нулевой звездной величины). Вместе с еще двумя звездами второй величины они образуют характерную геометрическую фигуру созвездия Ориона - большой удлиненный неправильный четырехугольник. Посредине его под небольшим наклоном расположены еще три звезды второ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: