Тема урока: "ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА. 
 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, НАСЕЛЕНИЕ. "
ЦЕЛИ: 1. Сформировать представление о странах Латинской Америки;
2. Оценить природно- ресурсный потенциал для развития хозяйства Латинской Америки;
3. Продолжить формировать географические умения: анализировать картографические и статистические материалы. 
ОБОРУДОВАНИЕ: карты Латинской Америки, атлас, контурная карта. 
 ПЛАН:
 1. Территория, границы, положение: внутренние различия. Государственный строй. 
 2. Природные условия. 
 3. Население: воспроизводство, этнический состав, размещение, урбанизация. 
 Ход урока:
1. Орг. момент (3 мин. )
Приветствие, проверка посещаемости и готовности к уроку. 
2. Опрос (10 мин. )
А) Раздать тесты по теме: "Канада" - 7 штук. 
Б) Вызвать ученика к доске по теме: "Канада". 
(Ученик у карты, остальные могут открыть стр. 40 атласа). 
Вопросы: 1. Территория, границы. 
 Площадь Канады? (9 млн. 900 тыс. кв. км)
 2. Государственный строй Канады. 
 Государственный строй Канады?(Конституционная монархия)
 3. Население. 
 Протестантизм и католичество - это направления какой мировой религии?(Христианство делится на 3 ветки: прот. , католич. , православие)
 4. Климат
3. Изложение нового материала (15 мин. )
Сегодня мы приступаем к изучению темы Латинская Америка. Цели нашего урока Слайд 1:
1. Сформировать представление о странах Латинской Америки;
2. Оценить природно- ресурсный потенциал для развития хозяйства Латинской Америки;
3. Продолжить формировать географические умения: анализировать картографические и статистические материалы. 
Слайд 2. 
Латинской Америкой называется регион Западного полушария между США и Антарктидой. В нег
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
