План проведения урока в 7 классе по биологии.
Лабораторная работа по теме: "Знакомство с разнообразием брюхоногих и головоногих моллюсков".
Цель:выявить характерные черты строения двустворчатых и брюхоногих моллюсков и их приспособленность к среде обитания".
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Знакомство с многообразием моллюсков. Просмотр фильма,где показаны представители типа Моллюски:улитка,морское ушко,тридакна,ципрея,осьминог,кальмары. Краткий рассказ о каждом из представителей.
3. Работа с экспонатами и выполнение лабораторной работы. Учащимся раздаются листы для выполнения работы.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
Тема: Знакомство с разнообразием брюхоногих и головоногих моллюсков.
Цель:выявить характерные черты строения двустворчатых и брюхоногих
моллюсков и их приспособленность к среде обитания.
Оборудование: Моллюски
Ход работы
Задание I.
1. Рассмотрите предложенные вам раковины моллюсков. Разделите их на группы:
брюхоногих и двустворчатых.
2. У брюхоногих отметьте:
- наличие и отсутствие симметрии
- вправо или влево закручена раковина
- имеется ли разница в числе завитков
- окраска
- размеры
- наличие выростов (бугорки, шипы т. д)
--
- перечислите из них виды, встречающиеся в нашей области
3. У двустворчатых моллюсков опишите:
- наружный слой створок раковин
- внутренний слой раковины
- количество лет
- форма раковин
- окраска
размеры
ЗАДАНИЕ II.
1. Рассмотрите водных брюхоногих моллюсков: катушку и прудовика.
Сравните их строение и запишите результаты: Таблица
Катушка
Прудовик
Наличие раковины
Форма раковины
Наличие выступающих завитков<
Страницы: 1 | 2 > >>