Тема урока: Л. Н. Толстой «Отец и сыновья» 
Цель: 
 1. Учить детей определять смысл произведения, тему и идею. 
2. Продолжать учить анализу произведений. 
3. Сформулировать нравственные идеи и ценности, ради утверждения которых автор написал эти произведения. Доведение до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека. Сплоченность семьи – это залог благополучия. 
4. Формировать у учащихся, коллективизм, заботу и помощь в семье. 
Задачи: 
Развивать ассоциативное мышление, логику, речь. 
Воспитывать уважение и сострадание к пожилым людям, родителям. 
Ход урока:
 Организационный момент. 
Эмоциональный настрой. 
Разрешите начать мне урок. 
Я хочу, чтобы был он вам впрок. 
Предлагаю я вам размышлять,
Доказывать, спорить и представлять. 
Звучит музыка «Родительский дом» 
Беседа:
- О чем эта песня? Кого вспоминали, когда слушали песню? (родителей, дом,
семью). 
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (формулирование целей урока учащимися, учитель записывает на доске предположения детей)
Работа в группах:
-Правильно, сегодня мы поговорим о семье. Семья играет большую роль в жизни каждого из нас. 
-Сейчас мы поработаем в группах. Каждая группа из предложенных пословиц выберет только те, которые относятся к теме «Семья». 
Какие пословицы подходят к теме «Семья»?
1. Вместе – мы сила. 
2. Нет друга – ищи, а нашел – береги
3. Согласную семью и горе не берёт. 
4. Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить. 
5. Своя семья – самые верные друзья. 
6. Сердце матери лучше солнца греет. 
7. Вся семья вместе, так и душа на месте. 
8. Уговор дороже денег. 
9. Птица сильна крыльями, а человек дружбой. 
10. Со
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
