Квадратный метр и квадратный сантиметр

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Тема: "Квадратный метр и квадратный сантиметр"
Цель урока: Формировать умение устанавливать соотношение между квадратнымсантиметром и квадратнымметром
Задачи:
1. Выявить соотношение между кв. метром и кв. сантиметром, продолжить формирование вычислительных навыков, повторить единицы измерения, единицы измерения площади.
2. Формирование познавательного интереса, логических мыслительных операций
3. Формировать умение работать в парах, группах, развивать математическую речь через диалоговые формы общения.
4. Формировать умение применять знания на практике
5. Формирование регулятивных УУД: контроль, проверка, взаимопроверка
Ресурсы: Компьютер, проектор, презентация, учебник "Математика", 3 класс, раздаточный материал
Тип урока:
Ход урока:
Организационный момент, мотивация.
Актуализация опорных знаний

- Ждет нас сегодня работа важная:
Что мы знаем - будем повторять,
Что забыли - будем вспоминать.
В математике любая работа
Не обходится без устного счета.
Устный счет (на слайдах2-4)
игра "Верите ли вы, что. . . . "
Есть треугольник с 2 сторонами? Докажите (нет, 3 стороны)
64 дм больше, чем 6м 4 дм? Объясните ответ (1м10 дм, равно)
Периметр квадрата 16 см2? Почему? (4416)
Площадь прямоугольника 42 см? Докажите (нет, квадратных см, 6742см2)
Сторона прямоугольника 7 см2? Почему? (нет 7см)

Работа по картачкам.
Работа в группах ( слайд 4)
Каждая группа получает карточку с заданием.
-Как можно назвать эти единицы одни словом? ( Величины)
- На какие группы вы их разбили и как назвали?
- В единицах площади какая самая маленькая ? Какая самая большая?
- Сформулируйте тему нашего урока.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: