Курская дуга

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Курская дуга
Интерактивный литературно-музыкальный журнал
Подготовлено по материалам Интернет

- Курская битва - продолжалась 49 дней: с 5 июля по 23 августа 1943.
-По своему размаху, ожесточенности, насыщенности боевой техникой, по организации обороны, по участию колоссального количества войск она не имела равных в военной истории.
Эту битву называют Курской дугой - название не географическое, а военное. Выступ причудливой формы, напоминающий дугу, сложился к лету 1943 г. Здесь решалась судьба не только нашей страны, но и всего человечества.
-Дугу называют Огненной - 49 дней и ночей, непрерывно, ни на минуту не затихая, на земле и в воздухе шли яростные бои. Горела земля, плавился металл, но люди оказались сильнее огня, крепче стали - выстояли и победили. А задумывалась эта битва иначе. . . .
Фоном звучит немецкая музыка "Erika" http://muzofon. com/search/
- После поражения под Сталинградом немецкое командование решило взять реванш, имея в виду осуществление крупного наступления на советско-германском фронте, местом которого был избран так называемый Курский выступ (или дуга), образованный советскими войсками зимой и весной 1943 года. Курская битва, подобно сражениям под Москвой и Сталинградом, отличалась большим размахом и направленностью. В ней с обеих сторон участвовало более 4 млн. человек, свыше 69 тысяч орудий и минометов, 13,2 тысячи танков и самоходных установок, до 12 тысяч боевых самолетов.
- В районе Курска немцы сосредоточили до 50 дивизий, в том числе 16 танковых и моторизованных, входивших в состав 9-й и 2-й армий группы "Центр" генерал-фельдмаршала фон Клюге, 4-й танковой армии и оперативной группы "Кемпф" группы армий "Юг" генерал-фельдмаршала Э. Манштейна. Разработ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: