Кукла. Любимая игрушка нашего детства

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Пудовкина Ирина Петровна
Мастер производственного обучения
Уральский технологический колледж "Сервис"

Тема: "Кукла. Любимая игрушка нашего детства"
Цель:
- Знакомство с историей развития куклы;
- ознакомление с различными видами кукол мира.
- формирование целостного представления о национальной культуре народов Казахстана
- изучение выполнения разных видов национальной одежды и национальных кукол.
Оборудование: ИТК, слайды
Наглядный материал: костюмы для кукол, национальные куклы, игрушки

Ход:

1 Добрый день, уважаемые гости нашего классного часа. Всех Вас поздравляю с Весной и прошедшими праздниками. Тема нашего классного часа: "Кукла. Любимая игрушка нашего детства" выбрана не зря, так как это тема чисто женская. Девочка играя с куклой, в дальнейшем вырастая в девушку, женщину, смотря на куклу с любовью и грустью вспоминает свое детство, где среди игрушек обязательно присутствовала кукла с которой проводила долгое время.

2. "Кукла - одна из самых настоятельных потребностей и вместе с тем воплощение одного из самых очаровательных женских инстинктов у девочек. Лелеять, наряжать, украшать, одевать, раздевать, переодевать, учить, слегка журить, баюкать, ласкать, укачивать, воображать что нечто есть некто - в этом все будущее женщины. Мечтая и болтая, готовя игрушечное приданое и маленькие пеленки, нашивая платьица, лифчики и крошечные кофточки, дитя превращается в девочку, девочка - в девушку, девушка - в женщину".
В. Гюго. ( фр. Писатель)
3. Куклы были в моде всегда, вплоть до настоящего времени. Куклами играли наши давние предки - прабабушки, бабушки, мамы. Заглянем на страницы истории, чтобы узнать, какие куклы были раньше.
С историей возник

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: