Крымская война – поражение николаевской России ( 1853 – 1856г. г. )

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Автор урока: Е. Н. Кузина
Учреждение: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 7, р. п. Приютово Белебеевский район.
E – mail: HYPERLINK "mailto:kuzinaenmail. ru" kuzinaenmail. ru
Класс: 8
Тип урока: изучение нового материала.
Тема урока: Крымская война – поражение николаевской России ( 1853 – 1856г. г. ).
Цели урока: Изучить причины, ход и последствия крымской войны; показать, что война оказала значительное влияние на развитие международных отношений, обнажила слабость российской империи, изменила внутриполитическую ситуацию в стране, дала новый толчок последующей модернизации;
Задачи урока: Воспитать чувство гордости и любви к родине на примерах отчаянной, мужественной обороны родной земли российскими солдатами, работы медиков в труднейших условиях осажденного Севастополя;
Развивать навыки работы с документами, умение выделять главное, устанавливать причинно – следственные связи.
Оборудование: компьютер, портреты Николая 1, П. С. Нахимова, В. А. Корнилова, Н. И. Пирогова, В. И. Истомина, карточки с пазлами, тесты, контурные карты.
Программное обеспечение: КМ – школа, электронный учебник, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint
Ход урока:
орг. момент.
Создание проблемной ситуации:
Обратите внимание на тему урока. Судя по ней, можно назвать Крымскую войну славной?
Обратимся к историческим документам ( с. 164 ). Какой осталось Крымская война в памяти народной?
Как можно оценить итоги войны – как победу или поражение, судя по условиям Парижского мира?
Сравните ответы на первый и второй вопросы. Какое наблюдается противоречие?
Формулирование проблемы:
Какую проблему урока нам предстоит решить? ( Почему проигранная война считается в России

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: