Кровь- состав и свойства

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Введение
Постоянно циркулируя в замкнутой системе кровообращения, кровь объединяет работу всех систем организма и поддерживает многие физиологические показатели внутренней среды организма на определенном, уровне. На основе циркуляции элементов и составных веществ плазмы кровь выполняет жизненно важные функции: дыхательную, трофическую, защитную, регуляторную, выделительную и другие. Изменения клеточного состава периферической крови наблюдается как при патологии, так и в различных физиологических состояниях организма. На показатели крови могут оказывать влияние физическая и эмоциональная нагрузка, сезонные, климатические, метеорологические условия, время суток, прием пищи, курение и т. д. Так при интерпретации результатов необходимо учитывать такие данные, как возраст, пол, активность пациента и положение его тела в момент взятие крови.
Цель курсовой работы это ознакомление и познание методов изучения клеточного состава крови. Основные задачи это изучение: эритроцитов, лейкоцитов и кровяных телец, а также патриотизм ученых и самоотверженность в борьбе с инфекционными заболеваниями.








1. Состав и свойства крови
Кровь -- жидкая ткань, осуществляющая в организме транспорт химических веществ (в том числе кислорода), благодаря которому происходит интеграция биохимических процессов, протекающих в различных клетках и межклеточных пространствах, в единую систему. Кроме того, кровь выполняет защитную, регуляторную, терморегуляторную и другие функции.
Кровь состоит из жидкой части -- плазмы и взвешенных в ней клеточных (форменных) элементов. Объем крови в норме составляет в среднем у мужчин 5200 мл, у женщин 3900 мл. (4,с. 41)
Основная функция крови -- перенос различных веществ, в т. ч. тех, с помощью котор

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: