ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 
«Русь и Золотая Орда». 
ФИО (полностью)Парамонова Наталья Николаевна
Место работыМКОУ «Русановская ООШ»
ДолжностьУчитель истории и обществознания
ПредметИстория
Класс6
Базовый учебникА. А. Данилов, Л. Г. Косулина. История России. С древнейших времен до конца XVI века. Москва. Просвещение. 2012. 
Тема урока. Русь и Золотая Орда. 
Образовательные цели:
сформировать у учащихся представление о сущности монголо-татарского ига и его последствиях. 
охарактеризовать политику борьбы князей и Александра Невского во время его княжения. 
Развивающие цели: 
продолжить учиться планировать свою деятельность. 
выделять главное. 
работать с дополнительными источниками. 
развивать коммуникативные умения. 
предъявить результаты самостоятельной работы. 
рассказывать об исторических событиях, объяснять смысл важных важнейших исторических понятий. 
Воспитательные цели:
воспитывать любовь к Родине, национальное достоинство. 
 Тип урока: урок формирования новых знаний. 
Форма организации работы: групповая. 
Основные понятия и термины: Золотая Орда, улус, баскаки, перепись населения, численники, ярлык, басма. 
Оборудование: отрывок из документа (Печатный лист для каждой группы), рабочий лист для каждой группы, презентация « Русь и Золотая Орда», настенная карта « Борьба Руси с иноземными захватчиками в 13 веке». 
Ход урока:
Организационный момент. 
Повторение изученного материала. 
Исторический диктант. 
Кто возглавил поход на Русь? (хан Батый)
Какое княжество первым подверглось удару монголов? ( Рязанское)
Какой город монголы брали два месяца и назвали его « злым городом»? ( Козельск)
Сколько походов на Русь совершили монголы? (Два)
Когда
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
