Кодирование графики и звука

Страницы: 1 | 2  >  >>

УРОК: Раздел 9. 3А Разработка программного решения
Школа: НИШ г. Павлодар
ТЕМА: Кодирование графических изображений и звука
Ф. И. О учителя: Литвинова О. В. , учитель информатики
Класс: 9


Цели обучения, которым способствует данный урок
- понимать и объяснять разницу между различными форматами данных, согласно принципу кодирования файлов, например, графических (bmp, jpg)
- понимать, как звук и растровые изображения могут быть представлены в двоичной системе счисления
Цели урока
Сформировать представление о кодирование изображений и звука.
Языковые цели
Учащиеся могут . . .
объяснять разницу между аналоговым сигналом и цифровым;
описывать процесс дискретизации;
приводить примеры графических форматов
Словарь специфических терминов и терминология:
графический формат, сигнал, аналоговый, дискретизация, цифровой, ЦАП, АЦП
В процессе дискретизации . . . . .
Первоначальные знания

Системы счисления. Передача информации
План
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Стадия вызова
Побуждение к работе с новой информацией, выход на тему урока.

Деление на группы (метод "Мозаика")
SOS
Картинки

- Какой процесс изображен на картинках? (ответ: передача информации)
- Как происходит процесс передачи информации? (в виде звука, жестов, то есть сигналов)

Осмысление содержания
Получение новой информации по теме
(И, К) В интернете найдите определение понятия сигнал. Выпишите виды сигналов.
В чем их отличие? (обсуждение отличия аналогового и цифрового сигналов, учащиеся приводят примеры)

(К) Просмотрите фрагменты из мультфильмов
Выпишите примеры аналоговых и цифровых си

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: