Клеточная теория – величайшее открытие ХIХ века

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок 2

Дата:
Тема урока:Клеточная теория - величайшее открытие ХIХ века. Основные положения клеточной теории
Тип урока комбинированный.
Цель: познакомить учащихся с историей открытия и изучения клетки, основными положениями клеточной теории и методами изучения клетки
Задачи:
Образовательные: сформировать знания об истории открытия клетки, учёных внесших вклад в изучении строения клетки разобрать основные положения клеточной теории выяснить какие методы используются в цитологии для изучения клетки;
Развивающие: развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы развивать монологическую речь учащихся, совершенствуя технику публичных выступлений;
Воспитательные: создать условия для увлеченного учения; формирование положительного отношения к занятиям.
ХОД УРОКА

I. Орг. момент Организационно-психологический момент
II. Проверка д/з:
А). Работа с тетрадью с заданиями для индивидуальной работы учащегося под редакцией Ж. Курмангалиевой по заданиям - 3 человека:
1). стр. 3 задание 1
2) стр. 3 задание 2
3) стр. 3 задание 3
Б). Устно:
1. Какими царствами представлена живая природа? (растения, животные, грибы)
2. Из чего состоят представители царств живой природы? (клеток)
3. Какое еще существует пятое царство? (вирусы)
4. Какова особенность вирусов? (не имеют клеточного строения)
5. Какие существуют уровни организации жизни? (молекулярный, клеточный, тканевой, организменный, популяционно-видовой, биогеоценотический, биосферный).
В). Перепутанная телеграмма (слайд 2).
Мы с вами изучили признаки живых организмов. Мы получили телеграмму, в которой говорится о признаках живых организмов, но только вот буквы в ней перепутались. Найдите и запишите в тетради эти признаки. Пер

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: