Клетка. Химический состав клетки

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Клетка и ее строение
Цель: сформировать убеждение о том, что клетка -- главный структурный и функциональный элемент организма;познакомить учащихся с клеточным строением человека, основными органоидами клетки.
Задачи:
Обучающая: Обеспечить в ходе урока усвоение и повторение знаний о строении животной клетки, структуре и функциях частей и органоидов клетки (ядро, цитоплазма, клеточная и ядерная мембраны, ЭПС и ее виды, комплекс Гольджи, митохондрии, лизосомы, хромосомы, ДНК); сформировать знания о строении клетки человека; показать единство органического мира, проявляющееся в клеточном строении;
Развивающая: Развить у учащихся умение сравнивать и обобщать клетку человека и растительную клетку; работать с рисунками, таблицами, анализировать, делать выводы.
Воспитательная: Содействовать в ходе урока формированию основных мировоззрений и убеждений о клеточности строения всего живого на нашей планете;
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: Плакаты растительной и животной клетки, компьютер и мультимедийная доска, карточки
Ход урока:
I. Обобщение знаний по разделу: "Человек -- как биологический вид" (блиц-опрос)
1. Какой вклад в развитие науки о человеке внесли Гиппократ и Аристотель?
2. Что изучает анатомия, физиология и гигиена?
3. Что включает в себя понятие -- здоровый образ жизни?
4. Каково положение человека в системе животного мира?
5. Что свидетельствует о близком родстве человека и человекообразных обезьян?
6. Чем человек умелый отличается от австралопитека?
7. Какие орудия могли изготавливать неандертальцы?
8. Как называют первых ископаемых людей современного типа?
9. Какие три большие расы людей выделяют сегодня?
10. Назовите признаки указывающие на принад

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: