Классный час по ОБЖ
Цель занятия : Выработать алгоритм действий при вызове экстренных служб, при обнаружении взрывоопасных предметов
Познакомить учащихся с понятиями "безопасность", "опасная ситуация", "экстремальная ситуация", "чрезвычайная ситуация"
Учить видеть опасности и защищать себя в любых жизненных ситуациях.
показать учащимся роль огня, как положительную, так и отрицательную; познакомить с причинами возникновения пожара и их последствиями; формировать знания по пожарной безопасности;
формировать навыки безопасного поведения на дороге, закрепить название некоторых видов транспорта, закрепить понятие "улица", "дорога", "тротуар", "проезжая часть", их назначение; уточнить представление о светофоре и назначение каждого его цвета;
Ход мероприятия
1. Организационный момент
- Здравствуйте, дети! Я очень рада всех вас видеть сегодня. Давайте встанем и подарим друг другу свое хорошее настроение. А вам свою улыбку дарит сегодня и зимнее солнышко, хотя оно и зимнее, а светит уже по -весеннему ярко.
- Мы с вами отправимся в маленькое путешествие в страну ОБЖ
На сегодняшнем занятии мы будем говорить о безопасности, ознакомимся с понятиями "безопасность", "опасная ситуация", "экстремальная ситуация".
- Ребята, а как вы понимаете слово "Безопасность"?
Безопасность - это состояние, при котором ничего не угрожает.
- А, что же такое опасная ситуация?
Опасной называется ситуация, в которой возникает прямая угроза жизни и здоровью человека.
Экстремальная и чрезвычайная ситуация - это наиболее сложная опасная ситуация, которая требует для защиты жизни и здоровья
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>