Тема урока: "Класс Земноводные. Биологические и экологические особенности. Многообразие земноводных. Значение в природе и жизни человека"
"Не только над лягушкой, но и над крошечной инфузорией склоняются поколения людей и не могут открыть всех её тайн".
Французский зоолог Жан Ростан.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить учащихся с систематикой Типа Хордовых; многообразием земноводных, в связи с приспособленностью их к обитанию в различных средах;
показать значение земноводных в природе и жизни человека, необходимости их охраны;
составить общую характеристику класса земноводных
Развивающие:
создать условия для развития умений работать с учебником;
заполнять таблицу, сравнивать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
помочь учащимся привить чувство прекрасного к природе, навыки экологической культуры.
Оборудование: презентация
Тип урока: урок изучения нового материала.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны знать:
особенности строения и жизнедеятельности земноводных;
приспособленность к среде обитания;
значение в природе и жизни человека.
Учащиеся должны уметь:
распознавать изученные виды земноводных в природе, на таблицах, рисунках;
осуществлять связь строения систем органов с выполняемыми функциями.
Ход урока
Учитель: Ребята! Сегодня я предлагаю вам вспомнить сказки. Ведь все лучшее к нам приходит именно из них. И добро, и зло с детских лет мы учимся различать по сказкам. Сказки - жизнь. По ним издавна русский народ учился жить. Часто в роли добра или зла в сказках выступают различные животные.
Сегодня мы на уроке поведем разговор о разнообрази
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>