Класс: 3 "Д"
Учитель: Асмус М. С.
Тема: Казахская легенда " Гора Бура"
Цель: познакомить с новым жанром-легендой. Формировать умение вдумываться в слова поэта, образные выражения, учить употреблять их в речи.
Совершенствовать навыки чтения, развивать речь через через словесное рисование картины.
Воспитывать любовь к Родной земле, умение видеть красоту родной природы.
Наглядность: тема на доске, слова джут , преображался, иллюстрации о Боровом, класстеры, схемы, карточки
Ход урока:
1. Организационый момент
2. Проверка домашнего задания
Пересказ.
3. Беседа " знаешь ли ты свой родной край?
Самостоятельная работа.
Составить пословицы о родном крае.
Получится слово легенда. Записать в тетрадь
4. Знакомство с жанром " легенда" Схема
Письменное предание о каких-нибудь исторических событиях или личностях
"Читаемое" ЛЕГЕНДА недостоверное повествование фактах реальной действительности
События в легенде нередко преувеличиваются, добавляется много вымысла
Загадка.
В пустыне живет,
Подолгу не пьет.
С жарой легко справляется,
Колючками питается.
- правильно. Верблюд.
5. Рассматривание иллюстрации в учебнике.
6. Чтение легенды сначала учителем, затем детьми.
Работа в группах.
1 группа
Где происходило событие.
2 группа
Опиши верблюда.
Физминутка
7. Проверка понимания содержания легенды. Заполнение карточки
Задания к тексту
Ответы учащихся
Баллы
1
Где происходило событие.
2
Понравилась ли вам легенда?
3
Почему народ покланялся белому верблюду?
4
За что разбойники убили его?
5
Какая гора хранит
Страницы: 1 | 2 > >>