Карты материков и океанов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок 3
Тема: Карты материков и океанов.

Цели: -определять роль карт в науке и жизни людей;
-называть основные группы карт и их свойства;
-объединить особенности карт материков и океанов, основных элементов их содержания;
- показать значение картографического метода исследования;
-формирование умения сравнивать, обобщать изучаемые карты по определенным признакам;
-описывать способы изображения, применяемые на картах.
Оборудование: карты атласа.
Ход урока
I. Организационный момент. Настрой.
II. класса приветствие
II Проверка домашнего задания.
Географический диктант по теме: "Как люди открывали и изучали свою Землю" 1. Создатель первого глобуса. (греческий ученый Кратес Малосский)
2. Кто совершил первое кругосветное путешествие? (Ф. Магеллан)
3. Имя ученого, составившего карту, где Индийский океан показан как озеро? (Птолемей) 4. Кто возглавлял экспедицию, отправившуюся из Испании в 1492 г. на запад в поисках новых земель? (Х. Колумб)
5. Древнегреческий ученый, который дал название науке географии. (Эратосфен) 6. Создатель первой карты мира. (Эратосфен)
7. Ученый, открывший широтную зональность. (Геродот)
8. Какой мореплаватель первый достиг берегов Индии, обогнув Африку? (Васко да Гама) 9. Путешествие какого мореплавателя доказало, что Земля- шар? (Ф. Магеллан) 10. Мореплаватель, открывший восточные берега Австралии, Новую Зеландию, Новую Гвинею? (Дж. Кук)

ПI. Изучение нового материала.
Отгадайте загадку. "Страны без людей, Города без домов, Лес без деревьев, Море без воды. Что это такое?" (географическая карта) Беседа с учащимися, что они знают о карте, о
1. Карта (от греч. - лист) - уменьшенное обобщенное изображение поверхности Земли на

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: