Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
МБДОУ 79 "Мальчиш-Кибальчиш" д/с комбинированного вида"
г. Северодвинск Архангельской области
Конспект занятия по экологии
" Как ты дерево живешь? Как ты дерево растешь?"
(для группы детей возраста 6-7 лет)
Лушина Елена Николаевна
МБДОУ "Детский сад 79
"Мальчиш-Кибальчиш"
комбинированного вида"
воспитатель 1 кв. категории
Северодвинск 2016г.
Цель: Закрепление знаний о строении, о жизни и росте деревьев.
Задачи:
1. Обобщить знания детей о животном и растительном мире наших лесов;
2. Закрепить понятие, что дерево живое (растёт, дышит, питается);
3. Закрепить представление о строении дерева (крона, ствол, ветки, корни); строении ствола (сердцевина, древесина, камбий, луб, кора);
4. Дать понятие, что дерево является домом для многих обитателей леса;
5. Обогащение пассивного словаря: сердцевина, камбий, луб, древесина.
6. Развивать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
Наблюдение за деревьями на прогулке; беседа "Чем питаются деревья?"; рассматривание срезов деревьев, иллюстраций строения дерева и т. д.
Пособия и оборудование:
Игрушка - Совушка-Ласковушка, цветные листы плотной бумаги формата а4, раздаточный материал (иллюстрации животных, частей дерева), ленточка.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, где их встречает Совушка-Ласковушка.
Сова: Здравствуйте, ребята! Прилетела я из леса. Вышел спор среди зверей, где на него найти ответ "Живое дерево иль нет?". Помогите, расскажите "Как же дере
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>