Учитель: Миргородская Г. С. 
Класс: 4 (учащиеся с ОВЗ). 
Тема: К. Ушинский "Два плуга". 
Цели: 1). Познакомить учащихся с произведением, совершенствовать технику чтения; учить определять поучительный смысл произведения;
2). Коррекция речи, посредством проговаривания чистоговорок;
3). Воспитывать понятие о правильном поведении в разных ситуациях. 
 Ход урока. 
 
 1. Орг. момент. (проверка рабочего места). 
 2. Разминка. 
 1). Прочитайте "про себя", назовите лишнюю букву, слог и слово. 
 а,о,у,ы,м,е,ю,я. (м)
 ту,лу,му,ди,ку,ну (ди)
 лиса, медведь, ворона, заяц (ворона)
 2). У: Прочитайте и повторите скороговорку:
 Встретил друга я вчера,
 Разговор был до утра. 
 Рассказал про вести я
 И про происшествия. 
 3. Проверка д/з. 
 У: Что вам было задано на дом?
  Чтение по ролям. 
 4. С. т. ц. 
 У: Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом К. Ушинского "Два плуга". 
 
 5. Работа по теме. 
 (биография, словарная работа)
 1). Первичное чтение учителем. 
 2). Проверка восприятия. Беседа. 
 3). Упражнение - "буксир". 
У: Я буду читать текст, а вы внимательно следите, я буду останавливать , а тот, кого назову - продолжит чтение. 
 4). Вторичное чтение детьми. 
  Жужжащее. 
  По цепочке. 
 5). Упражнение "Чтение с ошибкой". 
 У: Будьте особенно внимательны! Я читаю текс, намеренно делаю ошибки, вы хором исправляете меня. 
 Физкультминутка. 
 6). Работа по содержанию текста. 
 1. Восстановить последовательность событий в тексте. 
 2. Чтение и пересказ текста. 
 У: Прочитаем текст по цепочке. 
 Попробуем пересказать текст по плану. 
 3. Выводы по прочитанному. 
		
		
Страницы: 1 | 2  >  >>
		
		
	    
	
    