Тема урока: Изобразительное искусство и архитектура в первой половине 19 века. 
 
Цели урока: 
Дать представление о причинах подъема русской культуры первой половины 19 века, привести примеры развития культуры. 
Развивать навыки работы с дополнительной литературой, ресурсами интернета, формировать культуры речи
Воспитывать уважительное отношение к прошлому страны. 
Форма урока: урок-экскурсия
Методы преподавания: иследовательский, частично-поисковый метод
Форма работы: групповая. 
Применяемые педагогические технологии: информационно-компьютерные технологии, технология обучения в содружестве
 Оборудование урока: Мультимедийная презентация
Опережающее задание: Подготовить сообщения о произведениях искусства первой половины 19 века
 
Ход урока. 
 1. Вступительное слово преподавателя. 
Первую треть 19-ого века не зря называют золотым веком русской культуры. Символом этой эпохи стал А. С. Пушкин. В это время произошел стремительный взлет в культурном развитии России. Рассвет культуры наблюдается в области литературы. Искусство этого периода оставило много прекрасны памятников эпохи. Главной задачей нашего урока убедиться в этом. Сегодня мы с вами совершим виртуальную экскурсию в знаменитый Русский музей и познакомимся с ярчайшими произведениями искусства первой половины 19 века. 
2. Изучение нового материала. 
Живопись
Архитектура
Изучение происходит в виде вириальной экскурсии, которую проводят учащиеся и преподаватель, экскурсия сопровождается презентацией. 
Выступление учащегося. Рассказ о творчестве Ореста Кипренского (слайд1)
Орест Адамович Кипренский. Первый его живописный портрет («А. К. Швальбе», 1804 г. ), написанный в рембрандтовской манере, выделяется своим выразительным и драматич
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
