История вязания. Основные приемы вязания

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема : История вязания. Основные приемы вязания

Цели
1. Образовательная - расширить кругозор учащихся в процессе изучения темы;
2. Развивающая - развивать у учащихся умение пользоваться приемами вязания на спицах;
3. Воспитательная - содействовать воспитанию эстетического вкуса и повышать интерес к рукоделию;
4. Практическая - научить учащихся первоначальным приемам вязания на спицах.
Методы обучения:
устное объяснение материала, использование наглядности, ИКТ.
Наглядный материал:
различные вязанные изделия;
различные виды пряжи, набор спиц.
Дидактический материал:
технологические карты по выполнению разных видов петель.
Оборудование, инструменты, материалы:
набор спиц разного размера, ножницы, пряжа для вязания, ИКТ.
Тип занятия:
информационная лекция.

Ход занятия .
1. Организационный момент:
1) организация и подготовка к уроку;
2) отметка отсутствующих;
3) сообщение темы и цели урока.
2. Актуализация знаний учащихся по смежным темам.
1) Какие виды пряжи вам известны?
2) Как правильно подбирать в зависимости от толщины ниток
инструменты для вязания спицами?
3) Как правильно обращаться с изделиями, связанными спицами,
после завершения вязания?
3. Изучение новых понятий и способов действий:
1) историческая справка о вязании;
2) пряжа, виды пряжи;
3) спицы, виды спиц;
4) процесс вязания;
5) правила подбора спиц в зависимости от толщины и длины нити;
6) подготовка к вязанию; Правила ТБ

5. Подведение итогов занятия:


6. Домашнее задание:
потренироваться в выполнении петель, повторить изученный материал, быть готовыми к следующему уроку.
7. Уборка рабочих мест.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: