Историко - географические регионы и политическая карта мира

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Дата:8. 11. 18 Класс: 10 емн урок 18
Тема: Историко-географические регионы и политическая карта мира.
Цель:
познакомить учащихся с содержанием политической карты, количественными и качественными изменениями на политической карте, периодами формирования политической карты, историко-географическими регионами.
сформировать умение определять количественные и качественные изменения на политической карте мира.
Результаты обучения:
Ученики смогут :
Определять содержание политической карты, историко-географические регионы.
понимать факторы, изменяющие политическую карту.
анализироватьпериоды формирования политической карты, работать в группе
Источники: учебник, карточки с дополнительной информацией.
Ход урока
1. Мотивационно-целевой этап
Приветствие. Доклад дежурного об отсутствующих.
Учащиеся делятся на 4 группы.
Опрос домашнего задания:
"Да-нетка"
Ответьте "да" или "нет"
1. Термин биосфера впервые ввел В. И. Вернадский
2. Биологический круговорот осуществляется в 2 этапа.
3. консументы-это организмы, питающиеся первично образованным органическим веществом
4. Резерват- охраняемая природная территория, где главным объектом охраны является один из компонентов природного комплекса.
5. Флора- растительный мир, а фауна-животный мир.
Ключ:
1. нет2. нет3. да4. да5. да
Вы видите перед собой карту. Что это за карта? Какую информацию можно по ней получить?
Какова тема урока?
Целеполагание.
Мозговой штурм:
-Какие вы знаете историко-географические регионы?
-Определите этапы формирования политической карты мира?
-Какие количественные и качественные изменения произошли на политической карте Казахстана?
-Почему в

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: