Интернет

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Назначение и структура сети Интернет. Протоколы Интернета. Адресация. Понятие ІР-адреса, доменного имени и URL-адреса. Способы подключения к Интернету. Функции провайдера.
Цель: закрепить понятие компьютерной сети; повторить виды схем соединения компьютеров в сети; ознакомить с понятиями Интернет, модем, доменное имя, URL-адрес, браузер; рассмотреть историю развития Интернета; объяснить назначение протоколов передачи данных; отследить процесс передачи информации по сети; рассмотреть понятие и функции провайдера; разобрать способы подключения к Интернету. Совершенствовать навыки работы в браузере Mozilla Firefox; совершенствовать умения пользования локальной сетью с целью получения информации с компьютера учителя. Развивать память, внимание, мышление. Воспитывать интерес к изучению информатики и бережное отношение к компьютерной технике.
Тип урока: изучение нового материала.
Ресурсное обеспечение: мультимедийный проектор, наушники; презентация Microsoft Office PowerPoint по теме «Компьютерные сети»; презентация Prezi «Путешествие информации по сети»; печатные заготовки для каждого ученика.
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Приветствие.
Сообщение темы урока, задач.
Тема нашего урока «Интернет. Способы подключения к Интернету. Функции провайдера». Сегодня мы ознакомимся с историей развития Интернета, рассмотрим протоколы Интернета, понаблюдаем за путешествием информации по сети. Несмотря на то, что сейчас даже первоклассники владеют Интернетом – сегодня мы узнаем о нем много нового.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Опрос
- На прошлом уроке мы рассматривали понятие компьютерной сети и топологию сетей. Давайте вспомним, что такое компьютерная сеть? (Это – система взаимосвязанных компьютеров, предназначенных для обмена информаци

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: