Интерактивный журнал, посвященный Сергию Радонежскому

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Интерактивный журнал, посвященный Сергию Радонежскому

Ученик 1. Сегодня мы начинаем цикл устных информационных журналов, посвященных великим сынам и дочерям России, беззаветно любивших Россию и служивших ей, прославивших ее в веках.
Ученик 2. Назвали мы наше исследование " Что в имени тебе моем. . ", потому, что имя человека выделяет его из миллиардов других людей и утверждает единственность и неповторимость его личности.
Ученик 1Во все времена имя христианина считалось святым, поэтому ребенка с детства приучали уважать свое имя. Церковь показывает, что каждое имя свято, ибо освящено человеческим именем Иисуса Христа. Так родилась традиция во время крещения давать человеку имя какого-либо святого, который становится его небесным покровителем и заступником.
Ученик 2. И сегодняшний наш разговор мы поведем о имени Сергей.
Имя Сергей русское, православное. Имя Сергей имеет различные версии происхождения. По первой, самой распространенной версии, имя Сергей происходит от римского родового имени Sergius-Сергии -- это древний римский патрицианский род, ведущий, по преданию, свою родословную от троянцев. В переводе с латинского языка означает "высокий", "знатный".
Ученик 1. По следующей версии, имя Сергей - это современная форма устаревшего имени Сергий, которое произошло от латинского "servidei", в переводе означающее "слуга Бога".
Ученик 2. Имя Сергий ,или Сергей , очень распространено в России, что и неудивительно, ибо это имя носил идин из величайших русских святых Сергий Радонежский. И первая страница нашего журнала посвящена Преподобному Сергию, игумену Всея Руси.
Ученик 1"Сравнительно легко писать о полководце, философе или о политике, - говорит священник Георгий Чистяков,

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: