Интеллектуальная игра «Умники и умницы» в подготовительной группе ДОУ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Сценарий конкурса -- интеллектуальной игры "Умники и умницы" в подготовительной группе
Образовательная область: развивающая игра для дошкольников подготовительной группы.
Вид: развлекательное мероприятие.
Программное содержание:
Образовательная: познакомить детей с назначением интеллектуальной игры ,закреплять знание детей по всем разделам программы воспитания и обучения.
Развивающая: формировать навыки учебной деятельности у детей :слушать воспитателей, выполнять поставленную умственную задачу; развивать образное и вариативное мышление, воображение, формировать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение); совершенствовать умение составлять рассказ по картинкам; закреплять фонематический слух и навыки звукового анализа речи; развивать память, внимание, воображение
Воспитательная: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, приучать проявлять инициативу и любознательность с целью получения новых знаний.
Атрибуты: индивидуальные карточки с числовыми домиками "Состав числа из двух меньших"; картинки для составления и решения задач; индивидуальные карточки с предметами, в названиях которых имеется звук "Р" "Л" "Н" "А" и пустыми прямоугольниками, для задания "Звуковой анализ слов"; сюжетные картины и схема для составления предложений; игрушки по количеству детей; листы в клетку для графического диктанта; фломастеры, вопросы по ПДД,ОБЖ, экологии.
Персонажи:Буквоежка, Ветерок, Швли,Пират, Паж.
Ход мероприятия
Зал оформлен согласно тематике мероприятия. Гости - взрослые и дети размещены в зале, участники и группа поддержки в первом ряду.
Звучит торжественная музыка Поль Мориа "Менуэт".
Ведущий: Добрый день, участни

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: