Информация вокруг нас

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: "Информационная безопасность в компьютерных сетях" .
ЦЕЛИ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
Познакомить с информационной безопасностью, этикой и правом.
Научить применять свои знания на практике.
Воспитывать интерес к предмету.
РАЗВИВАЮЩАЯ:
Логическое мышление, внимание, память.
Развивать кругозор детей.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
развитие познавательного интереса
ТИП УРОКА: урок изучения и закрепления новых знаний.
МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: лекция.
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент. (Сообщение темы, целей и задач урока. )
2. Актуализация знаний.
ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ:
1. Что такое информация? /Информация - это сведения об окружающем нас мире (всё что нас окружает)/.
2. Какие действия человек совершает с информацией? /Человек постоянно совершает действия, связанные с получением и передачей, хранением и обработкой информации. /
3. Как человек хранит информацию? /Хранение информации в уме - собственная (внутренняя информация) - оперативная память; внешняя память (долговременная). Также существует память отдельного человека и память человечества. /
4. Какие современные носители информации вам известны? /Магнитные и лазерные диски, флеш-карты - обладают большой ёмкостью, надёжны и компактны. Винчестер (жёсткий диск)/
3. Изучение новой темы.
Учащиеся изучают инструкцию безопасности и правила поведения в кабинете ВТ. Заполняют журнал техники безопасности. После этого переходим к лекции.
Информационная безопасность и способы защиты информации
Информационная безопасность -- защита конфиденциальности, целостности и доступности информации.
Защита информации - комплекс мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности.

Исторические

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: