Информационные процессы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок по теме «Информация и ее виды. Информационные процессы».
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
- составить представление о понятии «информационный процесс»;
- рассмотреть действия, которые можно выполнять над информацией;
- научиться пользоваться основными клавишами клавиатуры;
- научится выполнять действия, выполняемые над информацией.
Воспитательные:
- воспитание информационной культуры, внимания , аккуратности, усидчивости.
Развивающие:
- развитие навыков работы с клавиатурой;
- развитие умения выделять главное (при составлении конспекта урока);
- развитие самоконтроля (анализ самоконтроля усвоения учебного материала по ведомости);
- развитие познавательных интересов (использование игровых приемов на уроке).
План урока:
1. Организационный момент.
2. Объяснение нового материала.
3. Дидактические игры.
3. Подведение итогов урока.
4. Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Объявление темы и целей рока.
2. Объяснение нового материала.
Если обратиться в далекое прошлое, то жалобы на обилие информации обнаруживаются тысячелетия назад.
Рассмотрим такой пример: На глиняной дощечке (шумерское письмо IV тысячелетия до нашей эры) начертано; «Настали тяжелые времена. Дети перестали слушаться родителей, и каждый норовит написать книгу».
Особенно модным стало жаловаться на непереносимость информационного бремени с XVII века. В XX веке заговорили не более ни менее, как об информационной катастрофе. Информационный кризис - это возрастающее противоречие между объемом накапливаемой в обществе информации и ограниченными возможностями ее переработки, отдельно взятой личностью. По оценкам специалистов в настоящее вр

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: