Индивидуальное занятие по РСВ и ФП

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия и
произношению в 8 классе.
Тема: 1. Дифференциация звуков З-С
2. Правила орфоэпии. Выразительное чтение стихотворения.
3. Материал с уроков русского языка.
4. Текст « Алексей Мересьев»
Цель: - развивать навыки правильного произношения звуков з-с в слогах,
словах, фразах, предложениях,
- распознавание на слух речевого материала при произношении з-с,
- выразительное чтение стихотворения,
-различение материала разговорно-обиходного характера.
- умение распознавать на слух части текста, фразы, отвечать на
вопросы.
Оборудование :картинки, таблички ,экран, компьютер.
Ход урока.
1. Орг момент.
- Приветствие .
- Послушай, повтори:
-Мороз, зима, снегопад, снежная зима.
- Какой сейчас урок?
-Что мы будем делать на уроке?
- Ты готов к уроку?
- На занятии говори правильно и внятно.
2. Дифференциация З-С
-Послушай загадку:
I)-На синий лед серебряные звезды разбросаны. (звезды)
- Какие звуки ты услышал?
-Как мы произносим эти звуки? С голосом или без голоса?
-Дай характеристику звукам?
-Будем правильно говорить и различать звуки З-С.
II) -Прочитай:
СА-ЗА АС-АЗ
АСА-АЗА СПА-ЗБА
III) Слуховая дифференцировка (за экраном)
СА, СО,СУ,АЗА,АЗУ,АЗО,АС,АЗ,УС,УЗ
IV) Послушай, повтори:
санки- забава
газета- голоса
снегирь-здоровье
V) Составь словосочетание:
Стволы изобретение
Звонкие зима
Интересное предложение
Снежная берез
Сложное голоса
-На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
-Что обозначает имя прилагательное?
На слух: звонкие голоса, стволы берез.
VI) Составь предложения по картинке.
В лесу дере

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: