Имя существительное

Страницы: 1 | 2  >  >>

Искакова Гулмира Бериккановна, учитель русского языка и литературы, ВКО, село Кайнар, КГУ "СОШ имени Бегалина"
"Имя существительное"


Класс
10 "А" Русский язык
Общие цели
Цель: обобщение и систематизирование знании, полученные при изучении данной темы
Результаты
обучения
Учащиеся должны уметь определить род, число, падеж существительных, применяют в речи существительные в нужной форме

Ресурсы
учебник, слайдовая презентация, постер,раздаточный материал

Ход урока
Деятельность

Учителя

Ученика

Ӏ. Организационный момент
(3 мин)
Эмоциональный настрой. (ученики)


Активно участвуют , делятся по группам

Проверка домашнего задания
Этап побуждения
1. Знание
2. Понимание
3. Применение
5 минут
4. Анализ
5. Синтез
Слово учителя
Рефлексия.
Оценивание
Домашнее задание

Работа по тексту "Речевой этикет" (составление вопросов)
Прием "горячий микрофон"
Презентация
- Что изучает морфология?
-Какие существуют части речи?
-Хорошо , что мы знаем о существительном?
-Что мы называем склонением?

1 группа 1. Определите в каком из этих предложении слово пила является существительным
2 группа.
Расскажите коротко своими словами
3группа
Определите род существительных
Самостоятельное изучение темы
Задание :просклонять существительные и обосновать свои выводы
1группа-наша история
2 группа-лучший санаторий
3 группа-интересное задание
1-задание. Выпишите существительные, определите род, число, склонение и падеж существительных.
I карточка
II карточка
III карточка
Сумм

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: