Имя существительное

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: Урок - закрепление на тему "Имя существительное". 6 класс

Цели урока: 1) обобщение и систематизация сведений об имени
существительном;
2) развитие речи: составление устного высказывания на
грамматическую тему; развитие орфографической зоркости; развитие словарного запаса
3) воспитание бережного отношения к природе;
Тип: урок-закрепление;

Оборудование: раздаточный материал;

Ход урока:
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Работа над темой урока
Сегодня мы закрепим знания, полученные на предыдущих уроках по теме имя существительное
1) Запишем текст
Все может родня земля: может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить она сама себя не может. Мы должны беречь родную землю. Это обязанность тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.

Вопросы по содержанию текста:
- О чем этот текст? Какова ее основная мысль?
- Что значит беречь родную землю?
-Как называется книга, в которую внесены исчезающие виды растений и животных?
(Красная книга учреждена в 1966 году, хранится Швейцарском городе Морже)
Запись в тетрадь. Красная книга - имя собственное. Почему ее так назвали? Как вы думаете?
Красный цвет - сигнал об опасности.

2) Словарный диктант.
Запись в тетрадях. Доброта, троллейбус, время, шимпанзе, кофе, юла, зазнайка, тире, непоседа, насмехаться, профессия, бетон, путь.
3)Взаимопроверка (ученики обмениваются тетрадями)
- Какие из этих существительных являются несклоняемыми?
- Найдите существительное общего рода.
- Найдите разносклоняемые существительные.

3) Расширяем словарный запас.
Запишем новое слово поли

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: