Игры с водой

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект занятия по развитию речи детей раннего возраста.
Тема: "Игры с водой"
Программное содержание:
Познакомить детей со свойствами воды (жидкая, прозрачная, журчит, течёт),с качеством( чистая, грязная, тёплая, холодная).
Учить детей играть с водой с разными игрушками, закрепить такие понятия, как "тонет-тяжёлый", "не тонет-лёгкий".
3. Расширять словарный запас.
4. Воспитывать желание выполнять небольшие трудовые поручения, вежливость, умение уступать друг другу.
Материал к занятию:
Лейка, тазик,игрушка-Хрюшка,2ведёрочки,мыльница с мылом, полотенце, ведёрочка с рыбками, совочки, кукла, мячики, маленькие корзинки, железная ложка.
Ход занятия:
Воспитатель
Дети
1 часть. Вводная
Воспитатель заходит в группу с небольшой лейкой в руках.
В. Здравствуйте, ребятки. Посмотрите что я вам принесла.



-Это лейка
В. Правильно, это лейка. Посмотрите, что в лейке(выливает из лейки воду в тазик).
В. Посмотрите, как течёт водичка.
-Значит, какая она?

-Водичка

-Жидкая
В. Вот, послушайте, как водичка журчит? Как песенку поёт. (Наливает воду в стакан).
-Ребята, какого цвета вода?


-Прозрачная, бесцветная
В. Скажите для чего нужна вода Что можно делать с водой?
-Поливать цветы, умываться, купаться, пить.
В. А вы любите умываться? Ну-ка я посмотрю, как вы помыли свои руки.
-Молодцы ,ребята, вы уже большие, умеете чисто умываться.




-Да
2 часть. Основная

-Слышится стук в дверь, воспитатель приносит игрушку-Хрюшку. Он весь грязный.
Х. "Ой куда я попал?"
В. Здравствуй, Хрюшка. Это детский сад.
- Поздоровайтесь, ребятки, с Хрюшкой.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: