Хорошо тому на свете, кто с семьей живет в совете

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Классный час.
«Хорошо тому на свете, кто с семьёй живёт в совете».
(русская пословица).
Цели и задачи:
воспитывать гуманное отношение к людям;
формировать представление о толерантности;
прививать основы нравственного поведения в семье;
закреплять правила культурного человека: отзывчивость, уважение к старшим и пожилым людям, человечность, чуткость, деликатность, добросердечность.
Подготовительная работа:
- конкурс пословиц;
- сочинение рассказов, сказок.
- конкур рисунков на тему «Я помогаю маме».
Эпиграф мероприятия:
«Почитай отца и мать, будет в доме благодать»
(русская пословица).
«Корми деда на печи, сам будешь там».
(русская пословица).
Учитель. Мы продолжаем наши занятия в школе общения «Секреты этикета» и разговор пойдет о поведении в семье. Казалось бы, о чем здесь можно говорить – как следует себя вести дома, знают все. Но задумайтесь, чаще всего ссоры происходят не с друзьями, а дома – ссоры и обиды с самыми близкими людьми – родителями, бабушками и дедушками. Древнегреческий философ Платон живший в V веке до н. э. , утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим собственное счастье», а римский философ Сенека, живший в I в. н. э. говорил: «Человек, который думает только о себе, ищет во всем своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других».
Этикет поведения в семье – самая важная часть этикета, ведь и семья в жизни любого человека занимает самое важное место.
К концу нашего занятия мы с вами соберем памятку «5 нельзя в семье».
1-й ведущий. К сожалению, многие считают, что вежливость нужна только вне дома, а в доме, семье можно расслабиться, случайно прикрикнуть на бабушку, нагрубить младшему братишке или сестренке, прийти к столу не во в

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: