Хождение за талой водой

Страницы: 1 | 2  >  >>

Развлечение : «Хождение за талой водой»
Подготовила: Гузаирова Г. В.
2019 год Стерлитамак
Зал украшен атрибутами башкирского народного прикладного искусства, орнаментом. В центре стоит һике (кровать –нары), самовар, предметы утвари. Вдали башкирский дом. Также вышитые полотенца, на полу палас и дорожки с башкирским народным орнаментом.
Воспитатель. Һаумыһығыҙ, балалар. Мы сегодня собрались на праздник Яҙһылыу (красавицы Весны), на праздник весны. Погода ясная, солнечная. Мы живём в самой прекрасной республике Башкортостан. В республике наступила весна.
Ребёнок. Башкортостан – чудесная земля!
Кругом сады – зелёные поля!
Башкортостан – родная сторона,
Она добром и солнцем полна!
Ребёнок. Башҡортостан – йырлы ил!
Башҡортостан – нурлы ил!
Башҡортостан – данлы ил!
Салауат батыр тыуған ил!
Воспитатель. С древних времен у всех башкирских племен был такой обычай: «Хождение за талой водой». В конце марта или начале апреля месяца, когда снег начинал таять, молодые девушки ходили за талой водой. Взрослые заранее приготавливали место, откуда нужно набирать снег. Говорят, что талая вода очень полезная. Раньше заводов, автомобилей не было, экология природы была чистая, химических элементов не использовали, поэтому снег был чистым. Старшие заранее отмечали, откуда набирать снег. Когда снег приносили, он таял, и из талой воды кипятили чай, мыли волосы, купали младенцев.
Ребёнок. Почему и младенцев купали в талой воде?
Воспитатель. У башкирских народов было поверье, если искупать младенца в талой воде, то никакая болезнь не страшна. Талую воду называли волшебной.
А сейчас, девочки, берите вёдра, коромысла, сходите за талой водой.
Девочки приносят талую воду и наливают в самовар.
Ребёнок. Ҡар һыуына барайыҡ,

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: