Грибы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок на тему
«Царство грибы, особенности организации грибов, их роль в природе, жизни человека»
(7-й класс, курс Н. И. Сонина «Многообразие организмов»)
Учитель биологии МОУ СОШ 5 г. Гусева Калининградской обл.
Журило Татьяна Васильевна
Цели урока:
Образовательные:
1) раскрыть общие особенности организации грибов (многообразие видов, распространение, признаки грибной клетки, тип питания, способы размножения, роль в природе), отличающие их от организации других царств живой природы (прокариоты, растения, животные);
2) учить распознавать съедобные и ядовитые грибы;
3) предупреждать и исправлять некоторые ошибки и неточности, допускаемые учащимися: а) ошибочность представлений о мицелии шляпочных грибов и отождествлении грибницы с корнями, б) отождествление спорангиев мукора с плодовыми телами, в) отождествление спор грибов с семенами.
Развивающие:
1) развивать понятия о многообразии живых организмов;
2) продолжить развитие познавательного интереса к урокам биологии;
3)продолжить развитие умения анализировать, наблюдать, сопоставлять, логически мыслить;
4) продолжить развитие основных биологических понятий, элементов творческой деятельности через вовлечение школьников в самостоятельную работу частично-поискового и исследовательского характера.
Воспитательные:
1) продолжить формирование научного мировоззрения через целостное восприятие окружающего мира;
2) осуществлять эстетическое воспитание через показ красоты грибов;
3) воспитывать навыки коммуникативности в работе, умения слушать и слышать других, уважение к мнению товарищей.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Объяснение нового материала.
Тема урока: «Царство грибы».
1). Учитель задаёт проблемный вопр

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: