Тема: Государство Караханидов (942-1212гг)
Цели урока: Сформировать знания образования, расцвета развития государства Караханидов. Знакомство с особенностями государств расцвета средневековья.
- познакомить учащихся с обществен - ным строем, политическим положением, хозяйством и куль - турой государства Караханидов - разносторонне развитым феодальным государством на территории Казахстана;
-Воспитывать в учащихся любовь и уважение к истории своего народа;
-Развивать навыки системного мышле - ния и анализа.
Оборудование: иллюстрации, карточки с заданиями, схема, таблица.
Методы обучения: "Мозговой штурм", работа учащихся в группах.
Ход урока
I . Организационный момент.
- Начнем урок видеоролик "Доброе утро"
II. Учитель знакомит учащихся с темой, целью и планом урока.
III. "Мозговой штурм".
Вопросы к учащимся: "Какие государства средневековья мы уже знаем"?
Что общего во внутренней политике этих государств? Главные причины распада государств средневековья?
IV. Организация работы учащихся в группах.
Деление на группы: "1,2,3"
Задание I группе:
Прочитайте пункт 2 параграфа "Государство Караханидов (942-1212гг)" общественный строй
Задание на постере
Задание II группе:
Прочитайте пункт 3 параграфа "Государство Караханидов (942-1212гг)" Политическое положение государства
Задание II группе:
Прочитайте пункт 3 параграфа "Государство Караханидов (942-1212гг)" Культура государства Караханидов
V. Выступление участников групп. Защита постеров.
VI. Учитель: Ребята прочитав, пункты "Хозяйство" и "Культура" обсудим путем подготовки друг другу "Толстых и тонких Вопросов&quo
Страницы: 1 | 2 > >>