Государственные символы Росии

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Государственные символы.
У нашего государства, как и у других стран мира, есть свои символы, которые служат отличительными знаками нашей страны. К таким символам относятся: государственный флаг, герб и гимн. В России приняты специальные законы, которые описывают символы государства и определяют, когда, кем и как они могут быть использованы.

Государственный флаг.

Флаг - отличительный знак государства, один из его символов. Он олицетворяет независимость государства в решении своих внутренних дел и в отношениях с другими странами.
Что представляет собой Государственный флаг России? Вы знаете, что он трехцветный. Полотнище флага - прямоугольной формы. На нем горизонтально расположены полосы одинакового размера белого, синего и красного цветов. Этим цветам на Руси издавна придавали символическое значение. Белый олицетворял благородство, синий - верность, красный - мужество и любовь.
Государственный флаг России постоянно поднят над зданиями, где находятся органы государственной власти и управления. Например, над зданиями Государственной Думы, Правительства РФ, Конституционного суда РФ и другими государственными учреждениями. Государственный флаг устанавливается не только над указанными зданиями, но и внутри их помещений. Он обязателен в залах судебных заседаний, в помещениях, где проводятся совещания и встречи, торжественные мероприятия и церемонии. В дни праздников Государственный флаг вывешивается также на жилых домах. Изображение Государственного флага наносится на наши воздушные суда, космические корабли и катера пограничной службы. Государственный флаг - символ Отечества и потому его ежедневно поднимают в местах нахождения воинских частей и формирований Вооруженных Сил нашей страны.
Под Государственным флагом России отправляются

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: