Государственная территория России
 Цели: Сформировать представление о государственной территории. 
 Задачи: 
 1. Сравнить и оценить географическое положение России и СССР. 
 2. Объяснить разницу между по - нятиями "территория" и "пространство" страны. 
 3. Научить участию в дискуссии. 
 Оборудование: Политико-административная и физическая карта России, поли - тическая карта мира. 
 Ход урока
 I. Организационный момент
 II. Проверка домашнего задания (в группе из 4-5 человек)
 1) Устно рассказать, используя схему (рис. 2, уч. Д. ) об административно-терри - ториальном устройстве России. 
 2) Показать выполнение задания на контурной карте (проверка в группе). 
 3) Показать на политико-административной карте:
 а) области и назвать их столицы;
 б) республики и назвать их столицы;
 в) автономные округа и назвать их главные города;
 г) края и назвать их главные города. 
 4) Краткий географический диктант. 
 а) Какова площадь России? (17,1 млн км2. )
 б) Какое место занимает Россия по площади среди стран мира? (1-е место. )
 в) Каковая численность населения России? (145 млн человек. )
 г) Какое место в мире занимает Россия по численности населения? (7-е место. )
 д) Что значит федеративное государство? (Союзное государство, состоя - щее из субъектов. )
 е) Сколько субъектов входит в состав РФ? (89. )
 ж) Сколько автономных округов в составе России? (10. )
 з) Какая область не имеет сухопутной границы с субъектами России? (Ка - лининградская. )
 и) Какая республика самая большая по площади? (Саха-Якутия. ) к) Какая республика самая населенная? (Башкортостан. )
 л) На территории какого федерального округа вы живете? м) На территории какого субъекта
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
