Государственная территория России
Цели: Сформировать представление о государственной территории.
Задачи:
1. Сравнить и оценить географическое положение России и СССР.
2. Объяснить разницу между по - нятиями "территория" и "пространство" страны.
3. Научить участию в дискуссии.
Оборудование: Политико-административная и физическая карта России, поли - тическая карта мира.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания (в группе из 4-5 человек)
1) Устно рассказать, используя схему (рис. 2, уч. Д. ) об административно-терри - ториальном устройстве России.
2) Показать выполнение задания на контурной карте (проверка в группе).
3) Показать на политико-административной карте:
а) области и назвать их столицы;
б) республики и назвать их столицы;
в) автономные округа и назвать их главные города;
г) края и назвать их главные города.
4) Краткий географический диктант.
а) Какова площадь России? (17,1 млн км2. )
б) Какое место занимает Россия по площади среди стран мира? (1-е место. )
в) Каковая численность населения России? (145 млн человек. )
г) Какое место в мире занимает Россия по численности населения? (7-е место. )
д) Что значит федеративное государство? (Союзное государство, состоя - щее из субъектов. )
е) Сколько субъектов входит в состав РФ? (89. )
ж) Сколько автономных округов в составе России? (10. )
з) Какая область не имеет сухопутной границы с субъектами России? (Ка - лининградская. )
и) Какая республика самая большая по площади? (Саха-Якутия. ) к) Какая республика самая населенная? (Башкортостан. )
л) На территории какого федерального округа вы живете? м) На территории какого субъекта
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>