Год культуры

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Классный час "ГОД КУЛЬТУРЫ РОССИИ"
Цель: привлечение внимания учащихся к вопросу становления культуры в России через подготовленные сообщения и участие в викторине.
Задачи:
1) дать определения, что такое культура, что такое национальная культура;
2) подготовить сообщения по периодам формирования культуры в России;
3) принять участие в игровых заданиях и проверить знания культуры.
Форма проведения: беседа, викторина.
Оборудование: презентация, сообщения учащихся.
Ход мероприятия:
Классный руководитель: Ребята, тема нашего классного часа "Год культуры в России". Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2014 год в России объявлен годом культуры. А вы знаете, что такое культура? Попытайтесь ответить на этот вопрос.
Учащиеся: . . . (предлагают свои ответы)
Классный руководитель: Трудно, не правда ли? Кого вы можете назвать культурным человеком? . . . (Это человек, который имеет высшее образование, знает несколько языков, разбирается в кино, живописи, музыке и литературе? Или тот, кто все умеет делать своими руками, для кого никакая техника не представляет секрета?)
Учащиеся: . . . (предлагают свои ответы)
Классный руководитель: Да, вы правы. Это и первый, и второй, и третий.
Теперь мы близки к ответу на первый вопрос. Культура - это сумма знаний и умений, накопленных человечеством во всех областях деятельности людей (Слайд 2). Согласитесь, что и далекие наши предки, крестьяне, не знавшие грамоты, могут быть названы культурными людьми. В конечном счете, культурный человек - это каждый из вас, если вы умеете самостоятельно думать и делать (создавать!) то, что нужно людям. То есть творить добро.
Классный руководитель: А что такое национальная ку

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: