Глобальные проблемы экологии. Загрязнение пластиком

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Загрязнение планеты пластиком чревато катастрофой, масштабы которой сложно просчитать
Заболевания нервной системы, рак, генетические мутации - всем этим награждает человека повседневный и, кажется, незаменимый спутник - пластик. И это лишь вершина "айсберга".
В последние годы регулярно появляются свидетельства о разрушительном воздействии этого материала на окружающую среду. Составляя около половины всех отходов, он распадается на мелкие частицы, "путешествует" по средам обитания, проникает в пищевые цепи, разрушает экосистемы. . .
Только за последние 10 лет в мире было произведено больше пластиковых изделий, чем за предыдущее столетие.
Одноразовая посуда, пакеты, упаковка, бутылки и различные емкости -- самые распространенные виды пластикового мусора, который мы "производим" каждый день. Лишь 9 процентов от его объема в конечном итоге подвергается переработке и используется повторно в быту и жизни. Еще 12 сжигается, а 79 попадает на свалки и в окружающую среду. В результате из 8,3 млрд тонн пластика, произведенного человеком к 2015 году - столько весят 822 тыс. Эйфелевых башен или 80 млн синих китов, - 6,3 млрд тонн превратились в мусор
Океан
По данным экологов ООН, каждый год в океан попадает около 13 миллионов тонн пластиковых отходов.
Океаны принимают на себя основной удар пластикового загрязнения: из-за круговорота течений в них образуются "мусорные острова" - по два в Атлантическом и Тихом (севернее и южнее экватора), один в Индийском. Сильнее всего ситуация запущена на севере Тихого: еще в конце 1980-х ученые предсказали появление мусорного пятна между Калифорнией и Гавайями, а в 1997-м его эмпирическим путем открыл яхтсмен Чарльз Мур, угодивший на своей яхте в самую гущу свалки.
В прош

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: