КГУ ОШ  37
Бостандыкский район
г. Алматы
Открытый урок биологии в 11 классе
 
Автор: учитель биологии и географии КГУ ОШ  37 Антошина Н. Н. 
Тема: ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. 
Задачи:
Дать сведения о глобальных проблемах человечества, а также об экономико-экологических типах стран. 
Изучить проблемы мира и разоружения, ограниченности сырья и энергетических источников. Развитие навыков логического мышления при рассмотрении вопросов, связанных с загрязнением окружающей среды, истощения озонового слоя, вырубки лесов. Изучить новые геоэкологические стратегии. 
Сформировать новые географические понятия, а также воспитание экологического мышления и стремления к бережливости и экономии. 
Тип урока:комбинированный, интегрированный
Форма проведения урока:лекция, дискуссия, демонстрация и составление презентаций. 
Дидактическое обеспечение урока: интерактивное оборудование, карта «Мировые экологические проблемы». 
Ход урока:
Организационный этап – 2 мин:
- исполнение гимна РК
- знакомство с классом
 
 2. Актуализация – 5 мин
- обозначение темы и задач урока
- знакомство с новыми терминами и понятиями (глобальные проблемы, милитаризм, парниковый (оранжерейный) эффект, экологические факторы среды, ресурсосбережение, концепция устойчивого развития)
3. Новая тема – 25 мин
Во время беседы на интерактивной доске идет показ презентации. 
Много нас – людей – на белом свете. 
Маются серьезные умы:
в этой жизни, в этой круговерти, сумасшедшие, расплодились мы!
Бьют демографические взрывы, сохнут реки, и чернеет наст,
Города вступают, как нарывы. 
Очень много, слишком много нас!
Много нас!
Ученый бомбу хвалит. 
Много нас. 
Эсминец рвет волну. 
Много!.
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
