Животноводство в нашем крае

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Окружающий мир
4 класс
Тема урока: "Животноводство в нашем крае"
Цели: способствовать формированию у учащихся представления о еще одной отрасли сельского хозяйства - животноводстве; ознакомить с отраслями животноводства, их особенностями в республике; формировать первоначальные умения поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развивать интерес к предмету "Окружающий мир"; воспитывать умение работать в группах, сотрудничать.
Оборудование: раздаточный материал для опроса, карточки для работы в группах, презентация "Животноводство", карточка "Соедини стрелочками", листы самооценки, шкала самооценки, ноутбук, проектор, иллюстрация профессора Окружайки, картинка верблюда

Ход урока

I. Организационный момент
Прозвенел уже звонок,
Время начинать урок.
На уроке не зевай,
Знаний много получай.
II. Актуализация опорных знаний
1. Минутка синоптика.
- Какой сейчас месяц зимы?
- Какое сегодня число?
- Расскажите о погоде сегодня. Какая температура воздуха?
- Какое состояние неба? (Ясно, облачно, пасмурно).
- Были ли осадки? Какие? (Дождь, роса, туман).
- Что можете сказать о ветре? (Ветрено, безветренная погода).
- Проверьте, все ли записано у вас в дневниках наблюдений за погодой.

III. Проверка домашнего задания
1. Тест "Растениеводство"
1. Какое растение дает нам белый хлеб?
а) Рожь
б) Овес
в) Пшеница
2. Из семян какой культуры получают масло?
а) Подсолнечника
б) Гречихи
в) Ячменя
3. Укажи строчку, в которой правильно указаны плодовые
культуры?
а) картофель, тыква, арбуз
б) лук, чеснок, перец, апельсин
в) яблоня, груша, малина, вишня

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: