Географическое положение России. Административно-территориальное устройство России

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: "Географическое положение России", "Административно-территориальное устройство России".
Дата: 11 сентября 2018г.
Цель: ознакомление с административно-территориальным устройством страны.
Задачи:
- Повторить пройденный материал по теме "Формирование территории России".
- Способствовать формированию представлений о государственной территории.
- Изучить границу и субъекты Российской Федерации.
- Конкретизировать понятия: "географическое положение России", "физико-географическое положение".
- Изучить особенности "экономико-географического и политико-географического положения страны",
- Выявить суть понятий: "федерация", "унитарное государство", "федеральный округ".
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-беседа-лекция
Форма организационной деятельности: коллективная, индивидуальная
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, аналитический.
Средства и оборудование: Административная карта России, мультимедиапроектор; учебник для 9 класса Е. М. Домогацких, атлас 9 класса.
Ход урока
До начала урока на доске написать число, тему. Повесить карту административную карту России. Включить компьютер. Проверить проектор.
Организационный момент.
Наличие присутствующих обучающихся на уроке, запись даты.
Введение.
- На прошлом уроке вы познакомились с новыми понятиями экономической и социальной географии России, с ее особенностями и задачами. Давайте повторим их.
Повторение пройденного материала.
Вопрос: На какие разделы делится Физическая география? Дайте им определения.
Ответ: Общая - изучает общие закономерности распространени

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: