Географическое положение и границы России

Страницы: 1 | 2  >  >>

Урок-игра по теме «Географическое положение и границы России».
8 класс.
Учитель: Мокрицкий Д. В. МОУ СОШ 25 ст. Должанской.
Цели урока:
Провести итоговый контроль по теме «Географическое положение и границы России»
Проверить теоретические знания учащихся по ключевым терминам и понятиям.
Пробуждение интереса к географии, к поиску дополнительного материала.
Развитие познавательных способностей учащихся, чувства коллективизма и навыков командной игры.
Оборудование: настенная карта России, атласы.
Тип урока: урок-игра.
Условия: В игре участвует заранее сформированные три команды , определяется название, лидер группы.
Ход урока.
Вступительное слово учителя, знакомство с целями и задачами урока, правилами игры.
Ход игры:
Разминка. Вопросы для всех команд:
- Какое место занимает Россия по площади, чему равна площадь?
- На каком материке и в какой части расположена?
- В каких частях света расположена Россия?
- Водами каких океанов омывается?
- Протяженность границ России?
- Что такое территориальные воды?
- Что такое федеративное государство?
- Что такое унитарное государство?
- Что называется поясным временем?
- Что такое местное время?
- Сколько в мире поясов?
- Сколько градусов каждый пояс?
- Где проходит первый пояс?
- Линия перемены дат?
- Сколько поясов в России?
- Декретное время?
- Летнее время?
- Сколько субъектов в России?
2. 2. Задание 1
h
œ
ü

态萏и葞и摧ⱌ. ᘀколько времени будет в Москве, когда он прилетит? Время полёта 5 часов.
(8. 00)

Физминутка.
Продолжение игры
Задание 2
«Угадай страну»
- Эта страна граничит с Россией. Её называют Суоми, страной

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: