Географическое положение и административно-территориальное деление Псковской области

Страницы: 1 | 2  >  >>

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: раздаточные учебные материалы, карта административно-территориального деления России, атлас 8-9 класса.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя
Тема нашего сегодняшнего урока "Географическое положение и административно-территориальное деление Псковской области". Сегодня мы познакомимся с особенностями размещения территории Псковской области. Закрепим умение работать с картой и различными источниками географических знаний.
III. Изучение нового материала
Географическое положение Псковской области
Псковская область - образована 23 августа 1944 года. Расположена на северо-западе европейской части России. Ее крайняя северная точка находится в Гдовском районе на 59 01 с. ш. , а крайняя южная - в Невельском районе на 55 35 с. ш. . Крайняя западная точка лежит в Печорском районе на 27 20 в. д. , а восточная - в Куньинском районе на 31 30 в. д.
Территория области вытянута с северо-запада на юго-восток. Ее протяженность в меридиональном направлении почти в. полтора раза превосходит наибольшее расстояние по параллели. Протяженность территории области с севера на юг - 380 км, с запада на восток - 260 км.
Область лежит в умеренных широтах Северного полушария, в подзонах таежных и смешанных лесов.
Граничит Псковская область с двумя прибалтийскими республиками, Белоруссией и четырьмя областями. На западе граница проходит с Эстонией и Латвией, на юге - с Витебской областью Белоруссией, Смоленской областью, на востоке - с Калининской и Новгородской областями, на севере - с Ленинградской областью. На северо-западе граница с Эстонией проходит по Чудскому и Псковскому озерам.
Она находится не

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: