Функция

Страницы: 1 | 2  >  >>

ОТКРЫТЫЙ УРОК
Монахова Ирина Анатольевна
АЛГЕБРА
Тема урока:
ФУНКЦИЯ
Цели урока:
обобщение знаний учащихся по теме Функция;
2. закрепление умений учеников в построении и анализе графиков функций.
Ход урока.
Организационный момент.
Устная работа (план работы представлен в печатном варианте на каждой парте)
1. Охарактеризовать каждую из предложенных функций по плану:
Что является графиком данной функции?
Через какую точку проходит этот график?
Через какие координатные четверти проходит этот график?
Найти точки пересечения графика с осями координат.
у 2х
у - 3х 4
у 5
2. Функция f (x) задана графиком (см. рис. )
Найти все решения уравнения f (x) 0.
Найти наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке - 3; 4.
При каких значениях х значения функции отрицательны?
При каких значениях х значения функции положительны?
Закрепление:
1. Прямая ОС проходит через точку О – начало координат и точку
С (- 1; 4). Запишите формулу, которой задана данная функция. Через координатные четверти она проходит?
2. По графику:
1) Записать формулу, которой задана данная функция;
2) Запишите формулу прямой, параллельной данной и проходящей через начало координат;
3) Чему равно значение у, если значение х равно 4; 1; – 2?
î
ð
&
(

.
0
4
î
ð
.

î

Æ
葠ᔀ равно – 2; 1; 5?
5) Назовите три значения х, при которых функция положительна? отрицательна?
3. Из учебника 604 (1), 609 (1).

1) Найти f (- 2,5);
2) При каких значениях х функция не имеет смысла?
3) При каком значении х значение функции равно 0?
Самостоятельная работа
На различных координатных плоскостях построить г

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: